Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

четверг, 7 мая 2015 г.

композитор месяца: Пётр Ильич Чайковский / Pyotr Tchaikovsky. String Quartet No. 1 in D, Op. 11: II. Andante cantible / Анданте Кантабиле из струнного квартета, ор. 11

                           Петр Ильич Чайковский

(25 апреля по старому стилю (7 мая) 1840, Воткинск —
25 октября (6 ноября) 1893, Санкт-Петербург.


На одном из первых мест среди композиторов, чьи произведения, по свидетельству неумолимой статистики, звучат наиболее часто во всем мире, стоит имя Петра Ильича Чайковского.
Монументальная фигура этого композитора-симфониста, патриота и гражданина, поднявшего русское музыкальное искусство на недосягаемую высоту, возвышается среди великих художников XIX века. Но вместе с тем благодаря высокому строю своего гуманизма и художественных идеалов, удивительной доходчивости, доступности воплощения человеческих чувств и мыслей, подлинной народности и демократизму музыка Чайковского стала неотъемлемой частью нашей жизни.
В своем творчестве Чайковский создал музыкальный язык, органически связанный с народной стихией, с музыкальной жизнью и бытом современной эпохи. Однако национальная ограниченность была чужда Чайковскому. Он считал, что ценность любой национальной культуры возрастает по мере ее доступности всем народам. И действительно, его музыка стала подлинно интернациональной, завоевав мировое признание.

















Анданте Кантабиле из струнного квартета, ор. 11

            Признание в любви. П.И. Чайковский и Н.Ф. фон Мекк  здесь





Комментариев нет:

Отправить комментарий