Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

вторник, 26 мая 2015 г.

Johann Sebastian Bach / Иоганн Себастьян Бах. Werke aus dem "Notenbüchlein für Anna M. Bach.Полонезы и Марши из нотной тетради Анны Магдалены Бах

Johann Sebastian Bach / Иоганн Себастьян Бах
Werke aus dem "Notenbüchlein für Anna M. Bach
 Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах
Полонезы и Марши

Анна Магдалена восхищалась своим мужем: «Себастьян всегда был готов сойти со своих горных высот и легко взять за руку каждого ребёнка или начинающего музыканта, чтобы вести их к совершенству. Я видела как молодые люди, его ученики, шли на урок, дрожа от волнения, и возвращались, растроганные его добротой. Но, бывало, бледнели, когда Бах сердился. Однажды он сорвал с себя парик и в сердцах нахлобучил его на голову незадачливому ученику, назвав его «клавирным жуликом и пустобрёхом».

В доме Баха музыкой занимались все дети. Забавный рассказ приводит в автобиографии немецкий публицист и издатель Карл Фридрих Крамер:«Вечером, когда он [И. С. Бах.] ложился спать, три его сына, столь рано обнаружившие музыкальность, поочередно — такой уж он завел порядок — играли ему, и под музыку эту он отходил ко сну. Легче всего он засыпал у Кристиана, если, конечно, не выходило так, что раздражение не давало ему заснуть. Это бремя в отцовском

доме — ведь юность поверхностна! — очень часто досаждало мальчикам. Филипп Эмануэль (эту историю он сам мне рассказывал) однажды вечером прислушался и — как только заметил, что отец захрапел,— прыг-скок от клавесина, прямо на неразрешенном аккорде, и — убежал. Ну а отец Себастьян сразу же проснулся от такого неблагозвучия. Диссонанс терзает, истязает, тревожит его слух. Сначала он подумал, что Эмануэль просто пошел помочиться и сейчас вернется. Но ничего подобного. Мучения его нарастают. Тогда он встает с постели, как был, в рубахе, хоть и хорошо ему было лежать в тепле, ощупью пробирается в темноте к инструменту, берет этот злополучный аккорд и... разрешает его»

Из 42 произведений, входящих в эту Нотную тетрадь, значительную часть составляют менуэты. На втором месте по количеству представленных образцов — полонезы. В тетради записано три марша.









Комментариев нет:

Отправить комментарий