Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

пятница, 15 мая 2015 г.

Исаак Осипович Дунаевский / Isaak Dunaevsky. "Весна идёт" из кинофильма "Весна"

Исаак Осипович Дунаевский / Isaak Dunaevsky
 "Весна идёт" из кинофильма "ВЕСНА"

Исаак Осипович Дунаевский — советский композитор, автор 13 оперетт и балетов, музыки к нескольким десяткам кинофильмов, множества популярных советских песен, народный артист РСФСР, лауреат двух государственных премий.
Исаак Дунаевский принадлежит к плеяде самых талантливых и профессиональных авторов российской популярной музыки XX века. Она и сегодня продолжает звучать на эстраде, в театрах, на радио и телевидении.
Талант композитора в наибольшей степени раскрылся в области так называемых "легких" жанров: массовой песни, самобытной джазовой музыки, музыкальной комедии, оперетты. Но при этом всё, что вышло из под его пера, отличается подлинной красотой, тонким изяществом, высоким художественным вкусом.
Дунаевский относился со всей серьёзностью к киномузыке. Свою поистине гениальную способность сочинять её композитор впервые доказал в «Весёлых ребятах». Этот фильм ознаменовал рождение отечественного музыкального кинематографа и создание нового типа музыки, которая перестала играть второстепенную, вспомогательную роль а стала своеобразной визитной карточкой фильма, одним из его главных художественных достоинств. Эта особенность отличает его музыку и к фильмам «Запасной игрок», «Кубанские казаки», «Весна», «Светлый путь», «Волга-Волга», «Дети капитана Гранта», «Цирк», «Вратарь», «Три товарища», и многим другим.
В музыке к кинофильмам и в опереттах («Белая акация», «Вольный ветер» и др.) лёгкий жанр непринуждённо сочетался в его творчестве с подлинным  симфонизмом. Дунаевский был выдающимся мастером оркестрового письма. Его симфонический дар высоко ценил Д. Д. Шостакович. Об увертюре к фильму «Дети капитана Гранта» Дмитрий Дмитриевич Шостакович писал: «Эта увертюра — симфоническое произведение большого накала и темперамента…» Композитор и сам считал ее одним из лучших своих произведений.
До сих пор популярны марши Дунаевского создающие яркое, праздничное настроение: «Марш энтузиастов», «Марш весёлых ребят», марши из кинофильмов «Вратарь», «Дети капитана Гранта». Героический марш «Моя Москва» и в наше время является гимном Москвы. Его патриотические песни «Дорожная», «Дальняя сторожка», «Звёзды милой Родины», «Каховка» разучивались детьми во всех советских школах 1940—1980-х годов. Звучащая часто и в наши дни чудесная лирическая песня из документального фильма "Мы за мир"  "Летите, голуби" приобрела всемирную известность. А проникновенная «Песня о Родине» стала на многие годы позывными Всесоюзного радио. Музыка Дунаевского - это целая эпоха, вобравшая в себя лучшие черты советского образа жизни - оптимизм, энергичность, веру в светлое будущее.
Дунаевский - автор потрясающих по красоте и мелодичности лирических песен, неизменно популярных и любимых несколькими поколениями советских людей: «Моя любовь», «Цветёт калина», «Вечер вальса», «Школьный вальс», «Каким ты был, таким ты и остался», «Не забывай». Многие из них стали поистине народными.
Песенный характер музыки Дунаевского господствует буквально во всех сферах его композиторского творчества. «Песенным джазом» назван и его самобытный стиль, который возник в период совместной работы с Л. Утёсовым. Фактически, это был синтез советской эстрадной музыки, массовой песни с элементами джаза и западной популярной музыки. Несомненно, И.О. Дунаевский немало способствовал тому, чтобы сделать джаз достоянием нашей отечественной культуры.
«Весна» — советский кинофильм в жанре музыкальной комедии, снятый в 1947 году режиссёром Григорием Александровым. Съёмки велись в Чехословакии.
Фильм «Весна» стал первой кинокартиной, в которой появился логотип «Мосфильма» с изображением скульптуры «Рабочий и колхозница»
                                             Весна идёт
                                Музыка: И. Дунаевский Слова: М. Вольпин
                                                    (исп. Любовь Орлова)
По бульварам чистым шел прохожий,
Птицы пели трели про апрель.
Нес прохожий
Толстый чернокожий
Многоуважаемый портфель.
Шел мужчина чинно и солидно,
Презирая птичий перезвон.
По лицу мужчины было видно,
Что весну не одобряет он

Ему эта весна ни к чему….
И песня не нужна никому…
И вешняя вода ерунда..

Да! Да! Ерунда!

Журчат ручьи,
Кричат грачи,
И тает снег, и сердце тает.
И даже пень
В апрельский день
Березкой снова стать мечтает.
Веселый шмель гудит весеннюю тревогу,
Кричат задорные веселые скворцы,

Кричат скворцы
Во все концы:
«Весна идет — весне дорогу!»
                   1947г




                                                
                                                       ансамбль "Мелодия" здесь


Комментариев нет:

Отправить комментарий