Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

понедельник, 31 августа 2015 г.

Georges Bizet / Жорж Бизе «Jeux d’enfants» / детские игры / Little Suite from Children's Games. La Poupée No.3 ; "Berceuse" / Кукла, Колыбельная


Georges Bizet  «Jeux d’enfants» Детские игры / Little Suite from 

Children's Games
No.3 La Poupée "Кукла";   Berceuse (Колыбельная).


Бизе Жорж (1838—1875), французский композитор.
Родился 25 октября 1838 г. в Париже в семье учителя пения. Заметив музыкальный талант сына, отец отдал его учиться в Парижскую консерваторию. Бизе блестяще окончил её в 1857 г. по классу композиции Ф. Галеви. Уже на выпускном курсе им была написана оперетта «Доктор Миракль».
При окончании консерватории Бизе получил Римскую премию, которая давала право на длительную поездку за казённый счёт в Италию для совершенствования мастерства. В Италии он сочинил свою первую оперу «Дон Прокопио» (1859 г.).
Вернувшись на родину, Бизе дебютировал на парижской сцене оперой «Искатели жемчуга» (1863 г.). Вскоре была создана следующая опера — «Пертская красавица» (1866 г.) по роману В. Скотта.
Несмотря на все музыкальные достоинства, успеха оперы не принесли, и в 1867 г. Бизе вновь обратился к жанру оперетты («Мальбрук в поход собрался»), А в 1871 г. создал новую оперу — «Джамиле» по поэме А. Мюссе «Намуна».
Настоящую известность и славу принесла композитору симфоническая музыка к драме А. Доде «Арлезианка» (1872 г.); впоследствии из неё были составлены две оркестровые сюиты. После «Арлезианки» Бизе опять обратился к опере — в 1875 г. была написана знаменитая «Кармен» по новелле П. Мериме.
Сейчас трудно поверить, что произведение, признанное вершиной французского оперного реализма, обошедшее все оперные сцены мира и ставшее одним из самых любимых и популярных в истории музыки, при первой постановке в Париже успеха не имело и вскоре было снято с репертуара. Провал любимого детища так подействовал на Бизе, с детства страдавшего пороком сердца, что привёл к трагическому концу — он скончался 3 июня 1875 г. в Париже.
После смерти композитора в его бумагах нашли партитуру оперы «Иван Грозный» (1865 г.), которая впервые была поставлена только в 1946 г.

«Детские игры» (ор.22) «Jeux d’enfants»  изысканный очаровательный цикл из 12 пьес для фортепиано в 4 руки. Следует отметить, что будучи великим оперным композитором, Жорж Бизе оставил в наследие и несколько фортепианных опусов. Композитор был прекрасным пианистом и написал такие сочинения, как «Большой концертный вальс, ноктюрн» (1854), «Фантастическая охота» (каприччио, 1865), «3 музыкальных эскиза» (1866), «Хроматические вариации» (1868), переложения вокальной музыки (150 пьес в сборнике «Пианист-певец», 1866–1868). Во многих пьесах в той или иной мере проявляется влияние пьес немецких романтиков — Р. Шумана («Альбом для юношества», «Детские сцены»), Ф. Мендельсона («Песни без слов»). При этом всем сочинениям свойственнен оригинальный, своеобразный музыкальный колорит, изощренные ритмика и гармония.

События франко-прусской войны не лучшим образом сказались на композиторе: переживания за судьбу страны, волнения за здоровье супруги. В марте 1871 года, вместе со своей женой Женевьевой он покидает Париж и уезжает в Везину. В значительно более спокойной обстановке, он «уходит» в светлый мир творчества от реального мира. Бизе начинает оперы «Гризельда», «Кларисса Гарлоу» и принимается за фортепианную ансамблевую сюиту.

«Детские игры» — последнее фортепианное произведение автора, созданное им к сентябрю 1871 года и отличающееся лаконичностью и филигранностью воплощения замысла. Художественные образы претворены в сочинении сквозь призму игровых ситуаций, любимых детских забав и развлечений. В отличие, например, от цикла «Матушка гусыня» М.Равеля, где воссоздаются сказочно-экзотические образы, Бизе с театральной зримостью воплощает бытовые сценки из окружающей действительности.





Berceuse (Колыбельная)
 на стихи французской поэтессы Деборд-Вальмор (Desbordes-Valmore) Марселины (псевдоним; настоящее имя и фамилия - Марселина Фелисите Жозефина Деборд) .









Комментариев нет:

Отправить комментарий