Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

воскресенье, 9 августа 2015 г.

Иоганнес Брамс / Johannes Brahms. Венгерские танцы / Ungarische Tanze / Hungarian dances .Избранное.


                    Иоганнес Брамс ( Johannes Brahms)                           
              Венгерские танцы ( Ungarische Tanze) 
                                                          Избранное

«Венгерские танцы» Брамса, одно из самых популярных и эффектных сочинений композитора, написаны Брамсом первоначально для фортепиано в четыре руки. Их появление связано с творческим союзом Брамса и венгерского скрипача Э.Ременьи, которое состоялось в 1849 году. Это знакомство оказало большое влияние на творчество молодого дарования. В те годы многие прогрессивные деятели Венгрии, принявшие участие в революции 1848 – 1849 годов, эмигрировали в Америку, Ременьи был из их числа. Направляясь в Новый Свет, он задержался на два года в Гамбурге, где и произошла знаменательная для юного Брамса встреча.
Выступая с Ременьи в качестве его аккомпаниатора, Брамс проникся красотой венгерских национальных мелодий, входивших в репертуар скрипача. Впоследствии это нашло отражение в его творчестве. В «Венгерских танцах» Брамса звучат характерные мелодические обороты и ритмы венгерской народной музыки. Они сразу узнаются на слух.
В качестве аккомпаниатора известного скрипача Брамс объехал многие города Германии, но с отъездом Ременьи концерты пришлось прекратить и заняться привычной работой в гамбургских ресторанах и театре (На протяжении нескольких лет Брамс работал пианистом в ночных ресторанах, а также в городском театре Гамбурга, где играл за кулисами танцевальные мелодии. Эта работа угнетающе действовала на молодого музыканта, тем не менее она способствовала росту его творческого мастерства.).
В 1853 году возобновилось творческое общение Брамса с Ременьи, вновь начались многочисленные артистические турне. Богатый репертуар скрипача, в котором не последнее место занимали транскрипции венгерских народных песен и танцев, способствовал росту интереса молодого композитора к музыкальному фольклору этого народа. Во многих крупных произведениях Брамса слышны отголоски его увлечения венгерским фольклором. «Венгерские танцы» воплощают этот интерес Брамса, стали, возможно, его самым популярным произведением и исполняются в самых различных переложениях до сих пор.

В Венгерских танцах Брамса имеем один из удачнейших примеров гениального сплава классики и национальной народной музыки.
«В основе Венгерских танцев лежит направление венгерской музыки – Вербункош, что в переводе означает вербовочный. Возникнув в XVIII веке, это направление инструментальной музыки сочетает в себе венгерские черты с влияниями цыганской, славянской, итальянской и венской традиций. Эта музыка сопровождала в XVIII веке вербовку солдат. Вербункош лежит в основе венгерских национальных танцев палоташа и чардаша, разработанных в инструментальной музыке Брамса».


"Венгерские танцы" (нем. Ungarische Tanze) Брамса – одно из самых популярных и эффектных сочинений композитора , где использованы характерные мелодические обороты и ритмы венгерской народной музыки. 

 Они сразу узнаются на слух. Это - интонации венгерского танца чардаша. Название его происходит от слова csarda - трактир, корчма. Венгерские корчмы издавна служили своеобразными клубами, где собирались окрестные жители. В них или на площадке перед ними и танцевали. Чардаш возник не в крестьянской или придворной среде, а в городе, в начале XIX века. Танец этот  состоит из двух частей - довольно медленного патетического лашшана и стремительной, огневой фришки.

















                                                   La Polka De Los Cerditos Latino



Комментариев нет:

Отправить комментарий