Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

вторник, 10 марта 2015 г.

Пётр Ильич Чайковский / Pyotr Tchaikovsky . "Времена года / The Seasons. Песнь жаворонка"


Пётр Ильич Чайковский / Pyotr Tchaikovsky 
Времена года / The Seasons. Март. «Песнь жаворонка»

Поле зыблется цветами
В небе вьются света волны,
Вешних жаворонков пенья
Голубые бездны полны
А.Майков

Жаворонок – маленькая полевая птичка, издревле считающаяся в России символом весны, пробуждения природы, начала новой жизни. Картина весеннего русского пейзажа нарисована Чайковским простыми, но очень выразительными средствами.
В основе всей пьесы лежат две темы: напевная лирическая мелодия со скромным аккордовым сопровождением, мягко и проникновенно отзывающаяся в басу (такт 3-11), и вторая, родственная ей, но с большими взлетами и широким дыханием (такты 11-23). Затем первая тема повторяется, образуя простую 3-хчастную форму, типичную для пьес цикла "Времена года".
Кроме данной, пьеса с таким же названием имеется в «Детском альбоме». «Песня жаворонка» из «Детского альбома» — это тонкая живописная зарисовка, окрашенная светлым, радостным настроением; лишь в средней части пьесы появляется налет грусти. Вся музыка построена на звукоподражании птичьему щебету — т ема, весьма распространенная в музыке всех эпох. Достаточно назвать «Жаворонка» М. Глинки, «Соловья» А. Алябьева, «Весну» из цикла концертов «Времена года» А. Вивальди.




П. И. Чайковский Март. "Песнь Жаворонка"
П. И. Чайковский "Песня жаворонка" из "Детского альбома"
М. И. Глинка "Жаворонок"


Комментариев нет:

Отправить комментарий