Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

суббота, 21 марта 2015 г.

Модест Петрович Мусоргский / Modest Mussorgsky . " Детская" / The Nursery (1-3)

Модест Петрович Мусоргский / Modest Mussorgsky 
«Детская» / The Nursery (1-3)

Трудно представить себе более искреннее, поэтичное, правдивое и психологически точное воплощение образов детского мира, с его радостями и огорчениями, обидами и переживаниями. Причем изумительный, психологически точный и остроумный текст написан самим композитором.
«Детскую» Мусоргский задумал весной 1868 года. Возможно, на эту мысль его натолкнуло общение с детьми Стасова, которого он часто посещал в те годы. Но написание цикла растянулось на несколько лет.
Первый номер, «С няней», Мусоргский посвятил «великому учителю музыкальной правды Александру Сергеевичу Даргомыжскому». Потом, в течение полутора лет, Мусоргский, был занят окончанием «Бориса Годунова». К «Детской» он вернулся лишь в начале 1870 г. и написал еще четыре пьесы: «В углу», «Жук», «С куклой» и «На сон грядущий». Последние две пьесы, «Кот Матрос» и «На палочке», появились только в 1872 году. Были сочинены и еще две – «Сон ребенка» и «Ссора двух детей». Но они утрачены, т.к. Мусоргский, часто исполнявший пьесы друзьям, так и не записал их.
Таким образом, цикл состоит из семи пьес. Это совершенно необычное, не имеющее аналогов произведение – ни песни, ни, тем более, романсы. Это вокально-поэтические миниатюры, сценки, передающие тончайшие оттенки речевой интонации, эмоции – настоящая мелодизированная речь, причем детская.
Шесть из семи номеров цикла имеют такие посвящения. «В углу» – В.А.Гартману, другу композитора, художнику и архитектору, вскоре скончавшемуся. «Жук» посвящен руководителю Могучей кучки В.В.Стасову. «С куклой» – «Посвящается Танюшке и Гоге Мусоргским» – племянникам композитора, детям его старшего брата Филарета. «На сон грядущий» – Саше Кюи.«Поехал на палочке» – Дмитрию Васильевичу и Поликсене Степановне Стасовым – брату В.В.Стасова и его жене. Без посвящения остался лишь «Кот Матрос».
«Детская» была издана в 1873 году в оформлении И.Репина и получила широкое признание. Этот цикл – единственное произведение Мусоргского, при его жизни получившее восторженный отзыв Ф.Листа, который получил ноты «Детской» от издателя В. Бесселя вместе с произведениями других молодых русских композиторов. Мусоргскому сообщили, что «Детская» Листа «до такой степени расшевелила, что он полюбил автора и желает посвятить ему “une bluette”» (безделушку — фр.). Мусоргский пишет Стасову: «...Глуп я или нет в музыке, но в «Детской», кажется, не глуп, потому что понимание детей и взгляд на них, как на людей со своеобразным мирком, а не как на забавных кукол, не должны бы рекомендовать автора с глупой стороны. ...Я никогда не думал, чтобы Лист, за небольшими исключениям, избирающий колоссальные сюжеты, мог серьезно понять и оценить «Детскую», а главное, восторгнуться ею: ведь все же дети-то в ней россияне, с сильным местным запашком...».



 
 






Комментариев нет:

Отправить комментарий