Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

понедельник, 23 марта 2015 г.

П.И. Чайковский / Pyotr Tchaikovsky. 16 песен для детей / 16 Songs for Children, Op. 54:(избранное)

П.И. Чайковский / Pyotr Tchaikovsky
16 песен для детей ор. 54 (избранное)

Мысль о сочинении сборника "Детских песен" зародилась у Чайковского в 1881 году. 7 мая он писал своему издателю П.И.Юргенсону, что ему необходим сборник детских песен К.К.Альбрехта, просил выслать. До этого, по-видимому, в самом конце 1880 г. или в начале 1881 г.) им была написана и почти сразу издана Юргенсоном "Детская песенка" ("Мой Лизочек"), которая позднее вошла в сборник ор.54. Чайковский к тому времени уже был автором "Детского альбома" для фортепиано (ор.39, 1878). 15 февраля 1881 года он получил в подарок с надписью автора книгу стихов А.Н.Плещеева "Подснежник". Возможно, этот подарок натолкнул композитора на мысль о создании альбома песен, аналогичного уже созданному фортепианному сборнику. Тем более, что в томике Плещеева было множество стихов о детской жизни или посвященных детям, назидательным сюжетам. На томике была примечательная надпись: "Петру Ильичу Чайковскому в знак уважения и благодарности за его прекрасную музыку на мои плохие стихи". Чайковский уже был к тому времени автором нескольких романсов на стихи Плещеева.

В Каменке, осенью 1883 года, завершив 2 сюиту, Чайковский пишет одну за другой 15 песен. В письме к М.И.Чайковскому от 2 октября композитор сообщает: "...я принялся за сочинение детских песенок и пишу аккуратно по одной в день. Но это работа легкая и очень приятная, ибо я взял текстом "Подснежник" Плещеева, где много прелестных вещиц".

В отличие от "Детского альбома", "Детские песни" предназначены не для исполнения, а для слушания детьми. Возможно, именно этим объясняются те "черты наставничества" , назидательности, которые присутствуют в текстах, выбранных Чайковским. Следует заметить, что первоначально этих текстов было несколько десятков. Позже композитор использовал лишь 14 из них. Стихотворения А.Н.Плещеева дополнены текстами И.З.Сурикова и             С.Т. Аксакова.









Комментариев нет:

Отправить комментарий