Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

среда, 11 марта 2015 г.

Анатолий Константинович Лядов / Anatoly Lyadov " Музыкальная Табакерка" / The Music Box, Op.32


Анатолий Константинович Лядов / Anatoly Lyadov  
«Музыкальная Табакерка» / The Music Box, Op.32 
Вальс-шутка  

Фортепианные миниатюры составляют большую часть творческого наследия Лядова. Им написано множество прелюдий, мазурок, вальсов, этюдов... Его пьесы в истинно русской манере, с «ювелирно отточенными деталями», напоминают игру в «бирюльки». Как известно, один из его циклов так и называется: «Бирюльки».
Пьеса «Музыкальная табакерка», посвящённая сыну Михаилу, необычайно популярна. В этом произведении остроумно воспроизведено звучание заводного музыкального инструмента. Мелодия незатейлива и очаровательна в своей наивности. Лядов снабдил пьесу единственным в своем роде обозначением: «automaticamente», т. е. «автоматично». Ритмическое постоянство в сочетании с постоянством структуры, неизменность динамики (рp) и способа исполнения  (staccato sempre) подчеркивают механический словно "стеклянный" характер этой музыки.
Существует масса переложений этой пьесы для различных музыкальных инструментов – от балалайки до контрабаса – и инструментальных составов – от двух-трех инструментов до симфонического оркестра.
«И как это у вас так мило в „Табакерке", когда вдруг что-то крякнет или чихнет вверху! Ах, как мило, ах, как комично и грациозно!» — писал В.В. Стасов Лядову после исполнения «Табакерки» в авторской редакции для небольшого инструментального состава.
 


 
 
 

 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий