Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

четверг, 26 февраля 2015 г.

С. Слонимский. Альбом для детей и юношества (1974) №7"Пасмурный вечер"; №13 "Колокола"


    Сергей Слонимский «Пасмурный вечер», «Колокола»

  Фортепианный цикл «Детские пьесы» обычно входит в педагогический репертуар для средних и старших классов. Он состоит из семи разнохарактерных пьес, каждая из которых может быть исполнена отдельно. В цикле фигурируют пьесы лирического характера – образы, навеянные картинами природы. Такова первая пьеса цикла – «Пасмурный вечер» с мечтательной трогательной мелодией песенного характера с выразительными интонациями то ласковой просьбы, то жалобного вопроса. Красочный ладо-гармонический язык с мягко диссонирующими созвучиями, игрой мажора и минора воссоздаёт картину наступающей ночи с её светотенями и элегическим настроением. А средний раздел пьесы с изобразительными штрихами, ассоциирующимися с отдалёнными раскатами грома.

  Заключительная пьеса цикла «Колокола» – эффектный, колоритный финал, в котором виртуозно использованы регистровые и динамические возможности
фортепиано. Композитор вносит и необычные приёмы игры – удары рукой по произвольно взятым на педали комплексом басовых струн. Яркие звуковые находки имитируют то мощные удары больших колоколов, то перезвоны малых.








Комментариев нет:

Отправить комментарий