Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

вторник, 17 февраля 2015 г.

С. Майкапар "Бирюльки"

           Самуил Майкапар "Бирюльки" I серия. Тетрадь 1

 Есть такая старинная игра, при помощи которой, как уверяют, развиваются терпение и осторожность: бирюльки.
Перед вами лежит кучка крошечных вещичек, рюмочек, молоточков, ракушек, камешков,  сердечек – бирюлек, - нагроможденных в беспорядке. Требуются маленьким крючком вытаскивать из груды одну бирюльку за другой так, чтобы остальные не потревожить.
Игра в бирюльки развивает точность, выдержку и внимательность. Очень полезна для детей, вернее как семейное развлечение!
Маленькие пьески Майкапара напоминают те самые бирюльки из старинной игры .

Родился Самуил Моисеевич 18 декабря 1867 года в городе Херсоне. Музыкой начал заниматься с шести лет, в 1885 году поступил в Петербургскую консерваторию, параллельно занимался на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. По окончании консерватории совершенствовался как пианист, концертировал в Берлине, Лейпциге, Санкт-Петербурге, Москве и других городах. В 1901 основал в Твери музыкальную школу. С 1910 по 1928 год преподавал фортепиано в Петербургской консерватории. Исполненные в один день все тридцать две сонаты Бетховена в 1931 году говорят о его величайшем мастерстве пианиста. До сегодняшнего дня никто в мире не повторил такого исполнения.
Разносторонне одаренный музыкант, Майкапар был известен как автор целого ряда фортепианных пьес для детей и юношества, обнаруживающих изящный вкус. В частности, большую популярность завоевали его циклы фортепианных миниатюр «Бирюльки» и «Театр марионеток», а также сюиты, романсы, прелюдии и сонаты.
Много поколений юных пианистов учатся мастерству на произведениях Самуила Майкапара.







 

Комментариев нет:

Отправить комментарий