Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

понедельник, 28 марта 2016 г.

David Popper / Давид Поппер, Elfentanz / Dance of the Elves, Op.39 / Танец эльфов для виолончели и фортепиано

David Popper / Давид Поппер 
Elfentanz, Op.39 / Танец эльфов для виолончели и фортепиано

Давид Поппер (чеш. David Popper; 9 декабря 1843, Прага — 7 августа 1913, Баден (Нижняя Австрия)) — знаменитый чешский музыкант-виолончелист, виртуоз, композитор и музыкальный педагог, профессор будапештской консерватории.
Поппер родился в Праге и учился в Пражской консерватории в классе виолончели Юлиуса Гольтермана и вскоре привлек к себе внимание. Свое первое турне совершил в 1863 (Германия), которому содействовал Ганс фон Бюлоф (приемный сын Ференца Листа) и по его же рекомендации был принят первым виолончелистом в придворном камерном оркестре Принца Гогенцолерн-Хехингена в Лёвенберге. В 1864 был первым исполнителем виолончельного концерта ля минор, оп. 33 Роберта Волкмана с Берлинским Симфоническим оркестром под управлением Ганса фон Бюлова. Спустя несколько лет потерял свое место в оркестре в связи со смертью принца.

В 1867 совершил свой дебют в Вене как первый виолончелист Хофоперы. С 1868 по 1870 выступал в Квартета Хельмесбергера. В 1872 женился с пианисткой Софи Метнер, ученицей Ференца Листа. В 1873 покидая Хофоперу совершает большое гастрольное турне по Европе, где выступает с концертами вместе с женой. Впоследствии Софи Метнер получает место в Санкт-Петербургской консерватории.
В эти годы Лист рекомендует Поппера на место профессора в только открытом Струнном Департаменте Будапештской консерватории. В Будапеште играет в Будапештском Квартете с Еженом Хюбаи. Он и Хюбаи часто исполняют камерную музыку с Иоганнесом Брамсом, в том числе премьеру Трио для фортепиано N3 Брамса, состоявшуюся в Будапеште 20 декабря 1886г.
Поппер умер в Бадене, в окрестностях Вены.
Среди его студентов, были Арнольд Фёльдеси, Жено Керпели, Миши Лукаш, Людвиг Лебелль и Адольф Шиффер (учитель Яноша Старкера).
Янош Старкер вспоминает случай ярко характеризующий Поппера. Как-то, когда Попперу представили счет в ресторане, Поппер помчался домой, написал пьесу, отдал ее в издательство и вернулся в ресторан и оплатил счет из полученного гонорара.
Поппер, был исключительно плодовитым композитором, основную часть произведений которого составляю произведения для виолончели. Он написал 4 концерта, Реквием для трех виолончелей и оркестра (1891) и множество более маленьких произведений которые исполняются до сих пор, включая популярную пьесу для виолончельи соло Тарантелла. Его короткие произведения были написаны, для более яркого представления уникального звучания и стиля характерного для виолончели и расширяющих диапазон инструмента. Среди этих произведений наиболее яркие: Прялка, Танец Эльфов, Венгерская Рапсодия. Он также автор ряда учебных пьес. Его Высшая школа игры на виолончели оп. 73, книга этюдов для виолончели, широко используются в наше время для развития подвинутых учащихся виолончелистов.

Как пишет в статье о Поппере Музыкальный словарь Гроува: «У него сильное звучание полное чувственности, его исполнение завершенное и стиль Классический».






Комментариев нет:

Отправить комментарий