Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

пятница, 3 марта 2017 г.

Wolfgang Amadeus Mozart / Вольфганг Амадей Моцарт. ''Les petits riens'' Ballet / Балет ''Безделушки"'KV App.10 KV 299b

Wolfgang Amadeus Mozart / Вольфганг Амадей Моцарт. ''Les petits riens'' Ballet  / Балет ''Безделушки"'KV App.10 KV 299b
«Безделушки» (фр.: Les Petits riens) — одноактный балет В. А.Моцарта; автор либретто и балетмейстер Жан Жорж Новерр (1727—1810) . Первая постановка: 11 июня 1778 г. в Париже в Королевской академии музыки («Гранд-Опера») Это единственный балет Моцарта, других балетов он не сочинял. Это и понятно: балет в его современной терминологии только зарождался, а «родителем» его считается выдающийся французский хореограф Жан Жорж Новерр .


Действующие лица:
Купидон

Три пастушки

Сюжет балета «Безделушки» был прост, хотя и затейлив. Все действо состояло из трех небольших сцен-миниатюр.Первая сцена: пастушки ловят Купидона сетью и заключают в клетку. Вторая сцена: игра в жмурки.Третья сцена: Купидон заставляет двух пастушек ревновать третью, переодетую пастушком. Пастушок раскрывает свой секрет, слегка обнажая грудь.Заканчивалось представление разнообразными фигурами.


С легким и светлым юмором провожаются образы балета уходящей эпохи. То торжественная поступь, то грациозная задумчивость, то беспечное веселье и шаловливый задор рисуют портреты прославленных танцовщиков века. Старинные формы их танцев воскресают в миниатюрах. Это «безделушки» — еще вызывающие интерес, но уже трогательно-забавные в своей старомодной галантности.






                                        

Комментариев нет:

Отправить комментарий