Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

четверг, 2 марта 2017 г.

Wolfgang Amadeus Mozart / Вольфганг Амадей Моцарт. 12 Variations on ''Ah! Vous dirai-je Maman''/ ''Я вам, маменька, скажу'', K.265 K⁶.300e для фортепиано До мажор

Wolfgang Amadeus Mozart / Вольфганг Амадей Моцарт. 12 Variations on ''Ah! Vous dirai-je Maman''/ ''Я вам, маменька, скажу'',  K.265 K⁶.300e для фортепиано До мажор
Клавирное творчество Вольфганга Амадея Моцарта насчитывает большое количество произведений самых разных жанров, от кратких пьес до больших фантазий, сонат и вариационных циклов. Один из таких циклов - вариации на популярную по сей день песенку "Ah! Vous dirai-je, Maman", в которых в полной мере проявились фантазия и остроумие австрийского гения. 






                                       


«Вариации» (от латинского «вариацио» — «изменение», «разнообразие») — одна из старейших музыкальных форм, издавна бытующая в народных песнях и танцах. Еще в XIV—XV вв. многие выдающиеся мастера игры на лютне, клавире, органе могли часами импровизировать на какую-нибудь популярную тему, находя все новые оттенки и краски ее звучания. Так сложилась форма вариаций (или вариационного цикла), основанная на изложении темы и ее последующих видоизмененных повторениях. В таком виде вариации окончательно сформировались у композиторов XVI в. и впоследствии стали одной из самых распространенных музыкальных форм. В то же время вариации часто сочиняются на специально написанную композитором тему либо на тему, заимствованную из музыки других авторов.
Вариационный цикл — форма по сути импровизационная, дающая композитору большую свободу и вместе с тем обладающая строгими внутренними закономерностями. Как бы ни был прихотливо-разнообразен фактурный рисунок, как бы ни пленялся слух новизной регистровых и гармонических красок, в каждой из вариаций слушатель обязательно узнает если не тему, то ее контуры».
(Музыкальная энциклопедия)

Комментариев нет:

Отправить комментарий