Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

вторник, 2 февраля 2016 г.

Manuel Ponce / Мануэль Мария Понсе."Estrellita"

                    Manuel Ponce / Мануэль Мария Понсе
                                           Estrellita

Мануэль Мария Понсе Куэльяр (исп. Manuel María Ponce Cuéllar, 8 декабря 1882(18821208) — 24 апреля 1948)- мексиканский композитор и музыкальный педагог. Один из ведущих мексиканских композиторов 1-й половины 20 века, сочинения которого отмечены ярким национальным колоритом. На многие из его произведений сильно повлияли гармония и форма традиционных песен.
С 1901 года учился в Национальной консерватории в Мехико (фортепьяно), затем в 1904-06 годах изучал композицию в Музыкальном лицее Болоньи (у М.Э. Босси и Л. Торки), а в 1906-08 годах учился у М.Краузе (фортепьяно) в консерватории Штерна в Берлине. С 1909 года вел класс фортепьяно и преподавал историю музыки в Национальной консерватории в Мехико. В 1925-1933 гг. жил в Париже, где брал уроки композиции у Поля Дюка. После возвращения на родину принимал активное участие в развитии национальной музыкальной культуры: был дирек-тором Национальной консерватории (1934-1935), членом Академии искусств и наук, в 1936 году основал и возглавил журнал "Музыкальная культура" (Cultura musical). В 1941 г. гастролировал в странах Южной Америки, где дирижировал своими авторскими концертами. В 1945 г. стал директором Высшей музыкальной школы при Национальном автономном университетете в Мехико. Автор многочисленных сочинений для разных инструментов, камерной и симфонической музыки.
Понсе писал музыку для сольных инструментов, камерных ансамблей и оркестров. Его работы для фортепиано и гитары по  числу превосходят всё остальное множество известных произведений, посвящённых другим сольным инструментам.
Гитарная музыка Понсе является основной частью инструментального репертуара, наиболее известной работы Variations and Fugue on 'La Folia' (1929). Также он написал концерт для гитары Concierto del sur, который посвящён его давнему другу и виртуозу гитары Андресу Сеговия. Его последняя известная работа Variations on a Theme of Cabezón была написана в 1948 году, за несколько месяцев до его смерти. Не совсем ясно, была ли это вариация, основанная на теме Antonio de Cabezón, или эта тема была работой учителя Понсе, органиста Энрико Босси.






Estrellita del lejano cielo,
que miras mi dolor,
que sabes mi sufrir.
Baja y dime
si me quiere un poco,
porque yo no puedo sin su amor vivir.

¡Tu eres estrella mi faro de amor!
Tu sabes que pronto he de morir.
Baja y dime
si me quiere un poco,
porque yo no puedo sin su amor vivir.


Комментариев нет:

Отправить комментарий