Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

среда, 3 февраля 2016 г.

Jascha Heifetz / Яша Хейфец. Jacques Ibert Le petit ane blanc (Маленький беленький ослик);Н.А. Римский-Корсаков. "Полёт шмеля" Flight Of The Bumble Bee ;Henri Wieniawski Polonaise de concert, Op.4


                  Jascha Heifetz / Яша Хейфец


Яша Хейфец (полное имя Иосиф Рувимович Хейфец, 20 января (2 февраля) 1901, Вильна — 16 октября 1987, Лос-Анджелес) — американский  скрипач еврейского происхождения. Считается одним из величайших скрипачей XX века.

Родился в 1901 году в городе Вильно (ныне - Вильнюс) в семье весьма небогатого музыканта Рувима и его жены Хаи, державшей бакалейную лавочку. (Современные энциклопедии иногда пишут, что настоящее имя Яши - Иосиф Робертович). Отец, сам будучи скрипачём, понял, что его сын наделён исключительным музыкальным даром, и, подарив трехлетнему мальчику скрипочку, стал его первым учителем музыки. В 6 лет состоялся первый публичный концерт Яши Хейфеца, где он исполнил концерт Мендельсона. Талант Яши сочетался с его колосссальным самообладанием и титаническим трудолюбием. Как-то во время исполнения дуэта игравший с ним виолончелист сбился с нот. Яша ни на мгновение не растерявшись, продолжил свою партию как ни в чем ни бывало. Потом он скажет: " Это был мой первый шаг к независимости в музыке".

Много лет спустя, уже став всемирно известным скрипачем, Яша Хейфец заметит: " Моя судьба складывалась сказочно благополучно". Вероятно, он имел в виду не только то, что с первых лет его жизни у него были великолепные учителя, но и то, что на его пути встретилось много доброжелательных людей, стремившихся во всём помочь ему. В 5 лет его приняли в третий класс Виленского музыкального училища, а в 8 лет мальчик уже окончил это училище. Хотя Вильно был довольно большой и культурный город, который в ту пору даже называли "Иерусалимом Европы", отец решается везти сына в Санкт-Петербург, и он с 9-летним Яшей оказывается в императорском Санкт-Петербурге. Он добивается аудиенции у директора Санкт-Петербургской консерватории Александра Глазунова, крупнейшего русского композитора, уже при жизни ставшего классиком. Тому не понадобилось много времени, чтобы распознать выдающиеся способности юного музыканта, и он сделал потрясающе много, просто всё возможное (а, вероятно, и невозможное), чтобы Яша был принят в качестве бесплатного ученика, а его отец получил право на жительство в столичном городе. Первый Яшин консерваторский учитель профессор Оганес Налбандян сразу обратил внимание на "громадный слух и абсолютную память" мальчика. Там же в консерватории судьба свела Яшу с выдающимся скрипачём и педагогом профессором Леопольдом Ауэром, много сделавшим для становления таланта юного скрипача.

В 1911 году - дебют 10-летнего Яши в Петербурге, затем его концерты в Одессе, Киеве, Гельсингфорсе ( Хельсинки), Берлине, Вене, Лейпциге, Стокгольме и, наконец, 27 октября 1917 году - триумфальное выступление юноши на сцене знаменитого нью-йоркского Карнеги-Холла, где он исполнил произведения П.И. Чайковского.

В 1913 году посетил во время гастролей по Европе Швецию и Германию, где познакомился с Фрицем Крейслером.

В 1917 году впервые посетил США, где выступил 17 октября в Карнеги-холле. Хейфец предпочёл остаться в США и в 1925 году получил американское гражданство. 7 ноября 1917 года впервые произвёл запись своей игры в коммерческих целях. Во время Второй мировой войны часто выступал перед солдатами на фронте, чтобы поднять их боевой дух. В 1934 году гастролировал в СССР.

В 1972 году перестал выступать на концертах и перешёл к преподаванию в университете Южной Калифорнии.

Яша Хейфец был весьма активен как педагог, преподавая вначале в Калифорнийском университете (Лос Анджелес), затем в Университете Южной Калифорнии рядом со своими друзьями и коллегами Григорием Пятигорским и Уильямом Примроузом. На протяжении нескольких лет в восьмидесятых годах он также давал частные уроки в своём доме в Беверли-Хиллз. Есть сведения, что Хейфец, будучи приверженцем железной дисциплины, распоряжался запирать ворота своего дома к началу урока, дабы проучить опоздавших студентов.

В настоящее время бывшая студия Хейфеца в Колбёрнской школе используется для проведения мастер-классов и служит источником вдохновения для учащихся консерватории. За свою преподавательскую карьеру Хейфец воспитал таких видных исполнителей, как Пьер Амуайяль, Эрик Фридман, Рудольф Кулман, Юваль Ярон, Юджин Фодор, Кэрол Синдэлл, Адам Хан-Горский, Роберт Витте, Элизабет Матески, Клэр Ходжкинс, Юкико Камеи, Варуян Коян, Шерри Клосс, Элейн Скородин, Пол Розенталь, Айк Агус.

Яша Хейфец скончался в госпитале Седарс-Синай в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, в октябре 1987 года.

Музыка Яши Хейфеца - на сотнях дисков, о нём написано сотни статей, множество книг. Вот, что говорят о нем крупнейшие авторитеты: "Звезда первейшей величины, никем в мире непревзойденный скрипач-виртуоз... Ослепительная техника и великолепная интерпретация... Тон его скрипки благороден и чарующе красив, его мастерство не имеет изъянов... Он, бесспорно, представляет собой вершину современного развития музыкального искусства. Записи Хейфеца принадлежат к самым совершенным, так что слава о нем надолго переживет его... Яша Хейфец - Император скрипки".

              Jacques Ibert / Жак Ибер, Histoires Le petit ane blanc
                                 (Маленький беленький ослик)








Henri Wieniawski / Генрик Венявский
Polonaise de concert, Op.4






Н.А. Римский-Корсаков
 Полёт шмеля
из оперы "Сказка о царе Салтане"
Flight Of The Bumble Bee 











Комментариев нет:

Отправить комментарий