Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

понедельник, 7 декабря 2015 г.

Wolfgang Amadeus Mozart. "Eine kleine Nachtmusik" Serenade No. 13 for strings in G major, K. 525


    Wolfgang Amadeus Mozart / Вольфганг Амадей Моцарт
"Eine kleine Nachtmusik" Serenade No. 13 for strings in G major, K. 525 /"Маленькая ночная серенада ", K. 525
 
Серенада № 13 соль-мажор, K. 525, более известная как Маленькая ночная серенада (нем. Eine kleine Nachtmusik), — серенада в четырёх частях, написанная Вольфгангом Амадеем Моцартом в 1787 году. Является одним из самых известных и наиболее узнаваемых произведений этого композитора.
В Вене во времена Моцарта было принято организовывать концерты, особенно ночью, под окнами особы, которой хотели оказать знак внимания. Часто музыку для таких случаев заказывсли композиторам. Музыку писали и специально для праздников, которые праздновали в ночное время. Такая музыка называлась серенадой – музыкальное произведение, песня, исполняемая в вечернее или ночное время перед домом возлюбленной в знак любви и почитания.  В XVII - XVIII веках инструментальная серенада являлась формой сюиты для небольшого оркестра.
Издано произведение было уже после смерти композитора. Есть предположение, что Моцарт сочинил Серенаду № 13 соль-мажор (Eine kleine Nachtmusik)  по заказу. Согласно запискам Моцарта, первоначально в ней было 5 частей, но, по неизвестным причинам, один из 2х менуэтов и трио утеряны. В 1787 году Моцарт совершил 2 путешествия в Прагу: в начале года и в октябре, где он завершил сочинение 2-го акта оперы  «Дон Жуана» и  «Маленькой ночной серенады».
I. Allegro
II. Romanze: Andante
III. Menuetto: Allegretto
IV. Рондо: Allegro
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий