Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

среда, 23 декабря 2015 г.

Francesco Manfredini / Франческо Манфредини. Concerto grosso C-dur Op. 3 No. 12 Weihnachtskonzert (Christmas Concerto)

      Francesco Manfredini / Франческо Манфредини
               Christmas Concerto op.3 №12

Франческо Онофрио Манфредини (22 июня 1684 г. 6 октября 1762 г.) — известный итальянский скрипач и композитор позднего барокко. Несмотря на большое разнообразие жанров, в которых он работал, в исполняемом репертуаре сохранились, в основном, симфонии и концерты. Манфредини был современником А.Вивальди, творчество которого оказало на него существенное влияние.
Манфредини родился в городе Пистойя (регион Тосканы). Он изучал игру на скрипке с Джузеппе Торели в Болонье, а затем — принципы написания Сoncerto grosso. Также, с 1696 г. Манфредини обучался композиции у Джакомо Антонио Перти, музыкального управляющего капеллы Базилики Св.Петрония, когда ее оркестр был временно расформирован.

Около 1700 г. Манфредини был скрипачом в оркестре базилики Сан-Спирито в Ферраре. В 1704 г, однако, он возвратился в Болонью, приняв участие в работе вновь созданного оркестра базилики Св.Петрония. В том же году композитор стал членом Музыкальной Академии и издал свои первые сочинения — набор 12 камерных сонат для скрипки Op.1. В 1709 г., были изданы камерные симфонии Op.2, дополнившие предыдущие сочинения.
После 1711 г., Манфредини работал в Монако, вероятно, в оркестре при дворе Принца Антуана I. Принц был учеником Жана Батиста Люлли, любимого композитора Людовика XIV. Точное время нахождения Манфредини при дворе неизвестно. В 1718 г. в Болонье были изданы его Сoncerto grosso для двух скрипок и баса-континуо Op.3, No 1-12, с посвящением Принцу Антуану I. Копии его Симфоний Op. 2, также были найдены в королевской библиотеке. Известно, что Принц Антуан I был крестным отцом Антонио Франческо — сына Манфредини, четыре других ребенка композитора родились также во время его пребывания при дворе.

В 1727 г., согласно историческим отчетам, Манфредини возвратился в Пистойю, где занял должность руководителя капеллы базилики Св.Филипа, на месте которой он оставался вплоть до своей кончины в 1762 г. Есть основания предполагать, что большая часть музыки Манфредини была утрачена после его смерти; известны лишь 43 опубликованные работы и несколько рукописей. Однако, сохранившиеся материалы свидетельствуют, что он был весьма искушенным композитором, прекрасно разбиравшимся в специфике итальянской музыкальной традиции.
Двое из его сыновей — Винченцо и Джузеппе также стали музыкантами. Винченцо получил место управляющего итальянской Оперы в Санкт-Петербурге, Джузеппе стал певцом.

Francesco Manfredini. Concerto grosso C-dur Op. 3 No. 12 Weihnachtskonzert

I. Pastorale
II. Largo
III. Allegro
 




 
 
То были времена чудес,
Сбывалися слова пророка:
Сходили ангелы с небес,
Звезда катилась от Востока,
Мир искупленья ожидал -
И в бедных яслях Вифлеема,
Под песнь хвалебную Эдема,
Младенец дивный воссиял,
И загремел по Палестине
Глас вопиющего в пустыне...
Лев Мей
1855
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий