Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

четверг, 22 декабря 2016 г.

П.И. Чайковский / Tchaikovsky. Серенада для струнного оркестра / Serenade for Strings in C Major, Op. 48 .No 2 Вальс

Петр Ильич Чайковский / Tchaikovsky
Серенада для струнного оркестра / Serenade for Strings in C Major, Op. 48 .No 2 Вальс


Серенада для струнного оркестра до мажор, Op. 48 Петра Ильича Чайковского была написана композитором осенью 1880 года и посвящена композитору и виолончелисту Карлу Альбрехту. В том же году Чайковский сделал переложение своего нового сочинения для фортепиано в четыре руки. Первое исполнение произведения состоялось в Санкт-Петербурге 18 (30) октября 1881 года под управлением Эдуарда Направника. В Москве струнная серенада впервые была исполнена в 1882 году под управлением Макса Эрдмансдёрфера. В этом сочинении Чайковский обратился к жанру серенады, характерному для музыки XVIII века. По собственному признанию композитора образцом для его струнной серенада была музыка Вольфганга Амадея Моцарта. По выражению композитора и музыковеда Бориса Асафьева, по форме это произведение «стоит на полпути между сюитой и симфонией».

Произведение состоит из четырёх частей, озаглавленных Чайковским по-итальянски:
I. Pezzo en forma di sonatina. Andante non troppo - Allegro moderato
II. Valse. Moderato. Tempo di Valse
III. Elegia. Larghetto elegiaco
IV. Finale (Tema russo). Andante - Allegro con spirito - Molto meno mosso - Tempo I - Più mosso


I. Pezzo in forma di sonatina — Пьеса в форме сонатины
Первая часть цикла «Пьеса в форме сонатины», стилизованная Чайковским под музыку венских классиков написана в тональности До мажор. В письме Фон Мекк от 24 августа 1881 года композитор так объяснил концепцию музыки этой части:

 ... В первой части я заплатил дань моему поклонению Моцарту, это намеренное подражание его ма­нере, я был бы счастлив, если бы нашли, что я не слишком да­лек от взятого образца...

II. Valse — Вальс
В серенадах классической эпохи вторая часть, как правило, традиционно представляла собой бытовой танец менуэт. Чайковский сохранил эту традицию, однако заменил менуэт на другой трёхдольный танец — вальс. Вальс написан в тональности Соль мажор

 III. Elegia — Элегия
Третья часть цикла, Ре мажорная элегия, по мнению критиков тесно связана с вокальной музыкальной традицией. Вступление к части по мелодическому строю напоминает церковное пение. Дальнейший музыкальный материал представляет собой романс или «песню без слов». Внешне неожиданно, но с глубокой внутренней необходимостью вдруг возникает почти трагедийное звучание. В оркестре ясно звучит тема, которая спустя десять лет превратится в одну из центральных мелодий "Пиковой дамы". На этой мелодии Чайковский построит напряжённейшую кульминационную картину оперы - в спальне графини, когда Герман пытается выведать у старухи тайну трёх карт, но она умирает, не открыв ему тайны, от которой зависит его жизнь, его счастье. Так завершается третья часть Серенады.

IV. Finale (Tema russo) — Финал (на русскую тему)

Основная тема финала струнной серенады позаимствована Чайковским из русской народной песни «Под яблонью зеленою». В дальнейшем эта тема разрабатывается автором в соответствии с традициями классической сонатной формы. Кроме того, музыка финала перекликается с другой народной песней «А как по лугу, лугу». Как и первая часть цикла, финал серенады написан в тональности До мажор.





                                       

Комментариев нет:

Отправить комментарий