Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

вторник, 20 января 2015 г.

Сергей Васильевич Рахманинов / Sergei Rachmaninoff. «Итальянская полька»

                    С. Рахманинов «Итальянская полька»

    
Из воспоминаний жены композитора:
«Когда в конце марта 1906 года Сергей Васильевич освободился от работы в Большом театре и от других взятых на себя обязательств, мы поехали во Флоренцию, а в середине мая сняли дачу в Марина-ди-Пиза. Мы были очень счастливы пожить тихо и спокойно около моря.
     К нашей даче часто приходила итальянка с осликом, который вёз небольшой орган. Женщина заводила его, и раздавалась весёлая полька. Эта полька так понравилась Сергею Васильевичу, что он записал её, а потом переложил её на фортепиано. Так создалась так называемая «Итальянская полька», которую мы часто играли с ним в четыре руки. Потом она была переложена Сергеем Васильевичем для духового оркестра по просьбе одного из братьев Зилоти, который предложил Сергею Васильевичу продирижировать Духовым оркестром Морского ведомства, или прослушать исполнение этого оркестра, не помню точно. Знаю, что играли они её здорово, но никаких оттенков, которых хотел добиться от них Сергей Васильевич, получить не удалось. Много лет спустя мы слышали эту польку летом в Центральном парке Нью-Йорка» .

   Работа выполнена в формате презентации. Предварительный просмотр
здесь













   А.И.ЗИЛОТИ и С.В.РАХМАНИНОВ.


1902 г

        «Итальянская полька» es-moll для фортепиано в 4 руки. 1906? (также ред.          с партией труб и обработка для духового оркестра). Посв. С. И. Зилоти.

                                       
                                           Большой Детский Хор

                                      
                                           Володось

Комментариев нет:

Отправить комментарий