Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

воскресенье, 18 января 2015 г.

Сергей Васильевич Рахманинов / Sergei Rachmaninoff.романс "Сирень" / Lilacs, Op.21, No.5

Сергей Васильевич Рахманинов / Sergei Rachmaninoff 
Романс "Сирень"

«Сирень» – одна из драгоценнейших жемчужин рахманиновской лирики. Музыка этого романса отмечена исключительной естественностью и простотой, замечательным слиянием лирического чувства и образов природы. Ощущение покоя возникает благодаря пентатонической окраске.
Время создания романса совпало с женитьбой С. Рахманинова (29 апреля 1902 года). Это была лучшая пора жизни композитора. Каждую весну и начало лета он  проводил в Ивановке в имении своей – сначала будущей, теперь настоящей - жены. «Я считаю его своим, - писал С. Рахманинов в одном из  писем М. Шагинян, - так как живу здесь 23 года. Именно здесь давно, когда я был еще совсем молод, мне хорошо работалось» (8 мая 1912 года. Ивановка). Почти все написанное С. Рахманиновым в последние семнадцать лет жизни в России прошло через Ивановку. В тот апрель 1902 года С. Рахманинов написал 11 романсов; они составили ор. 21, включающий в себя 12 романсов.
 Автором стихов, на которые написан романс, является Екатерина Андреевна Бекетова. Она была старшей дочерью в семье профессора А. Н. Бекетова, ректора Московского университета.
    Одной из первых исполнительниц романса была А. Нежданова. В своих воспоминаниях  она пишет: «Будучи артисткой Большого театра и выступая в концертах, я обязательно включала в свои программы романсы Рахманинова: исполняла всеми любимые вдохновенные романсы “Сирень”, “Здесь хорошо”, “У моего окна”, “Островок” и много других, таких же прекрасных по своей выразительности, поэтичности и красоте мелодии произведений».  
   В  1958 году москвичи в знак признательности подарили американскому пианисту Вану Клиберну саженец белой сирени. За океаном сиреневый куст зацвел на могиле Рахманинова, напоминая о том, что на далекой Родине не забыли великого музыканта. В творчестве Рахманинова этот романс выделяется своей поэтичностью, возвышенностью и особой одухотворенностью.
Работа выполнена в формате презентации. Предварительный просмотр здесь      
   

 

 


                                          
                                                 играет С. Рахманинов


                                        
                                          Хор мальчиков и юношей им.Ревуцкого
                                                      дирижер А.Зайцева
 

Юрий Нагибин   "Сирень"

Комментариев нет:

Отправить комментарий