Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

суббота, 13 мая 2017 г.

Вениамин Баснер / Михаил Матусовский. "На безымянной высоте"

Вениамин Баснер / Михаил  Матусовский
"На безымянной высоте"


На безымянной высоте — популярная песня о Великой Отечественной войне, записанная для кинофильма «Тишина». Автор слов — поэт Михаил Матусовский, композитор — Вениамин Баснер.

Впервые песня в кинофильме была исполнена Львом Барашковым. Впоследствии песню исполняли: Юрий Гуляев, Эдуард Хиль, Юрий Богатиков, Ренат Ибрагимов, Дмитрий Хворостовский.

История создания
Песня написана на основе реальных событий — боя 18 советских солдат 8-й роты 718 полка 139-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта под командованием лейтенанта Евгения Порошина против 300 немецких солдат в ночь с 13 на 14 сентября 1943 года на высоте 224,1 у деревни Рубеженка Калужской области.
По воспоминаниям поэта Михаила Матусовкого впервые об этом бое он услышал во время службы в газете 2-го Белорусского фронта от редактора дивизионной многотиражки Николая Чайки. Впоследствии он вспомнил об этой истории в начале 60-х годов:
Композитор Вениамин Баснер вспоминал, что музыка к песне была написана не сразу, а мелодия пришла к нему в голову в поезде: Когда третий вариант ее был забракован и поэтом, и режиссером картины «Тишина» Басовым, и старшим музыкальным редактором «Мосфильма» Лукиной. Я отчаялся, хотел вообще отказаться от этой работы. Но Басов, выслушав мои сомнения, сказал, что время еще есть, и просил продолжать поиски. Сердитый, ехал я домой, в Ленинград, и вдруг по дороге, в вагоне дневного поезда, почувствовал совершенно новую мелодию… Записать ее было нечем, не на чем — поэтому всю дорогу пел про себя, чтобы не забыть…
Прототипы
В ночь на 14 сентября группе из 18 бойцов 8-й роты 718 полка 139-й стрелковой дивизии была поставлена задача овладеть высотой 224,1 у деревни Рубеженка, обеспечивающей удобный выход к реке Десна. Группа, состоящая из воинов-сибиряков (все 18 человек были родом из Новосибирска) под командованием лейтенанта Евгения Порошина смогла выполнить задачу и овладеть высотой, но была отсечена от основных сил 139-й стрелковой дивизии превосходящими силами противника. В течение всей ночи 18 солдат удерживали высоту, отбивая атаки превосходящих сил немцев (до 300 солдат).
К утру из состава группы остались в живых лишь двое — рядовой Герасим Лапин был найден наступающими бойцами своей дивизии живым среди трупов, а сержант Константин Власов был захвачен в плен немецкими войсками (впоследствии бежал, воевал в партизанском отряде).
Дальнейшая судьба песни
На месте боя впоследствии был сооружён мемориал и открыт музей.
С 2010 года в Новосибирске реализуется проект под названием "На безымянной высоте". 18 молодых людей и девушек, показавших себя достойными, ежегодно отправляются к мемориалу, чтобы своими глазами увидеть места того памятного сражения. Они общаются с ветеранами, посещают музей, узнают подробности битвы.





                                        

Дымилась роща под горою, 
И вместе с ней горел закат... 

Нас оставалось только трое 
Из восемнадцати ребят. 
Как много их, друзей хороших, 
Лежать осталось в темноте — 
У незнакомого поселка 
На безымянной высоте.

Светилась, падая, ракета, 
Как догоревшая звезда. 

Кто хоть однажды видел это, 
Тот не забудет никогда. 
Он не забудет, не забудет 
Атаки яростные те 
У незнакомого поселка 
На безымянной высоте.

Над нами «мессеры» кружили, 
Их было видно, словно днем... 

Но только крепче мы дружили 
Под перекрестным артогнем. 
И как бы трудно ни бывало, 
Ты верен был своей мечте — 
У незнакомого поселка 
На безымянной высоте.

Мне часто снятся все ребята, 
Друзья моих военных дней, 

Землянка наша в три наката, 
Сосна сгоревшая над ней. 
Как будто вновь я вместе с ними 
Стою на огненной черте — 
У незнакомого поселка 
На безымянной высоте.

1963

Комментариев нет:

Отправить комментарий