Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

воскресенье, 25 марта 2018 г.

Emile Waldteufel / Эмиль Вальд­тей­фель, Trictrac-Polka, Op.181 / полька "Трик-трак"

Emile Waldteufel / Эмиль Вальд­тей­фель, Trictrac-Polka, Op.181 / полька "Трик-трак"





Триктрак , реже трик-трак (фр. trictrac; tric-trac), — старинная французская настольная игра с XV века, где шашки по доске передвигают по числу очков, выпавших на костях. Имела восточное происхождение (из Персии). Существовало много правил и особая терминология, усложнявшая игру в триктрак.
Была известна и в древности: у греков под именем diagrammismos и у римлян под названием duodena scripta (о ней поведал Овидий). В русском языке триктрак синоним игры в нарды.
На квадратной доске, разделённой перегородкой пополам, изображены 24 треугольные клетки поочередно двух разных цветов. Каждому из двух игроков даётся 15 белых или чёрных шашек и пара игральных костей. Поочередно выбрасывая кости из стаканчика, играющие передвигают по одной или две шашки, начиная от первой клетки слева, в клетку, отстоящую от первой; передвигают через столько клеток (ходов), сколько очков выпало на костях. Кто первым занял двенадцать клеток — выигрывает одну фишку (стержень, флажок), обозначаемую одним из 12 отверстий на борту доски; 12 фишек составляют одну партию.



Комментариев нет:

Отправить комментарий