Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

пятница, 10 июля 2015 г.

Иоганн Штраус (сын) / Johann Strauß II:Ночь в Венеции / Eine Nacht in Venedig.Вальс "Лагуны" / Lagune Waltz ; Баркарола Komm in die Gondel ( Карамелло)

Иоганн Штраус (сын) / Johann Strauß II
Ночь в Венеции  / Eine Nacht in Venedig
Вальс "Лагуны" / Lagune Waltz 

Оперетта в 3-х действиях. Либретто Ф. Целля и Р. Жене. Первое представление состоялось 3 октября 1883 года в Берлине.
Вальс написан по мотивам оперетты "Ночь в Венеции".
Питер Кемп:
"Историческую премьеру 9-й оперетты Иоганна Штрауса "Ночь в Венеции" в берлинском Новом фридрих-вильгельм-штадтском театре 3 октября 1883 г. постигло фиаско. В результате композитору и либреттистом пришлось срочно переделывать музыки и текст, чтобы через 6 дней представить пьесу в Вене. 9 октября в родной обстановке театра "Ан дер Вин" они добились триумфа оперетты, и многие номера требовались на "бис".
Уже перед берлинской премьерой "Ночи в Венеции" Иоганн Штраус переделал, хоть и не исполнял, самые привлекательные вальсовые темы из партитурыв отдельный оркестровый вальс, которому он дал название: "Лагуны". Имя взято от вальса "Лагуны" в III акте, спетого в берлинской постановке герцогом Урбино (в исполнении Зигмунда Штайнера). Ария начинается с невинного "Auf der Lagune bei Nacht" ("Над лагуной ночью"), но затем несчастному тенору пришлось петь строчки: "Nachts sind die Katzen ja grau/nachts toent es zaertlich Miau!"" ("Ночью все кошки серы, ночью звучит нежное "мяу!""). В этот момент по свидетельству репортёра "Берлинского ежедневника" (4.10.1883) "публика заявила сильный, яростный протест", в один момент присоединившись к мяуканью хора! Неудивительно, что для следуюшего представления текст изменили, и когда оперетта достигла Вены, темп арии оказался сдержаннее, номер перешёл от герцога к Карамелло (в Вене сыгран Александром Джирарди), а слова, спетые в Берлине, изменились в полностью иной текст, лишённый любых кошачьих отсылок, с первыми строчками: "Ach, wie so herrlich zu schau’n/ sind all’ die liblichen Frau’n!” ("Ах, как приятно смотреть/На всех этих красивых дам!")
Премьера оркестрового вальса "Лагуны" прошла на бенефисе Эдуарда Штрауса 4 ноября 1883 г. в Золотом зале венского Музикферайна (Музыкального объединения). Критик из "Иностранного листка" (5.10.1883) сообщал, что концерт, на котором обещалось появление лично Иоганна Штрауса, "собрал так много публики, что кассы вывесили аншлаг. Иоганн Штраус, встреченный жаркими аплодисментами, представил новый вальс, составленный из мелодий оперетты "Ночь в Венеции" - очаровательное предвестье карнавала - который пришлось исполнить трижды". Поклонники оперетты без сомнения узнают источники тем в оркестровом вальсе "Лагуны"









Баркарола Komm in die Gondel ( Карамелло)





                                                                          CARAMELLO
                fährt in einer Gondel ans Ufer, steigt aus und singt, dem Balkon zugewandt
Komm in die Gondel, mein Liebchen!
O steige nur ein,
Allzu lang schon fahr ich trauernd so ganz allein!
Hab ich an Bord dich, dann stosse ich freudig vom Land,
Führe eilig dich hinüber zum schönen Strand,
Der dort lockend winkt,
Fern im Mondlicht blinkt;
Wo uns deckt Dunkel der Nacht,
Wo kein Späherauge wacht!
Dort sollst du mir sagen
Ein süsses beglückendes Wort!
Sehnsüchtig Klagen
Findet Erhörung dort!
Hoaho! Hoaho!






Комментариев нет:

Отправить комментарий