Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

понедельник, 20 июля 2015 г.

Franz Schubert / Франц Шуберт. 3 Military Marches / 3 военных марша. D.733

Franz Schubert /  Франц Шуберт
3 Military Marches / 3 военных марша. D.733

3 Marches militaires, D.733
  1. Marche militaire in D major
  2. Marche militaire in G major
  3. Marche militaire in E-flat major

Ни один выдающийся композитор не уделял так много внимания четырёхручной фортепианной литературе, как Шуберт. Фортепианные дуэты образуют интересную область его творчества и содержат высокие художественные ценности. Четырехручная литература, созданная Шубертом, охватывает широчайший художественный диапазон (марши, полонезы, рондо, дивертисменты, вариации, сонаты, фантазии, увертюры). Все эти произведения отличаются поэтическим обаянием и законченностью стиля. 
Богатая фактура, насыщенное звучание, красота и полнота тембров связаны со своеобразием четырехручного исполнения. Шуберт придал этому бытовому жанру особое художественное значение, сохранив его специфику как искусства любителя.
Наиболее типичная черта шубертовских четырехручных миниатюр - "насыщенность" маршами и маршевыми ритмами ("Военные марши", "Характерные марши", "Детский марш", "Дивертисмент в форме марша", "Героический марш", "Похоронный марш" и другие). Военной атмосфере начала XIX века мы обязаны тем, что в шубертовское время марш стал одним из наиболее распространенных видов музыки. У Шуберта к бетховенской трактовке прибавился военный марш национально-австрийского склада - подвижный, легкий, близкий к складу бытовой танцевальной музыки. К ним относится знаменитый D-dur'ный "Военный марш" ("Marche militaire"). 
Маршевые темы, подобно вальсовым, часто проникают в сонатно-симфонические произведения Шуберта, придавая им иногда танцевально-бытовой, иногда героический оттенок. Например, тема из первой части a-moll'ной фортепианной сонаты ор. 42.
Венгерец Лист был настолько восхищен шубертовским четырехручным дивертисментом, что переложил его для сольного исполнения, а один из эпизодов - "Марш" - инструментовал для симфонического состава. 








                                 

Комментариев нет:

Отправить комментарий