Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

понедельник, 15 июня 2015 г.

Robert Schumann / Роберт Шуман. Album für die Jugend, Op.68 / Альбом для юношества, Op.68 Часть 1 (-18)

Robert Schumann / Роберт Шуман
Album für die Jugend, Op.68 / Альбом для юношества 
Op.68 Часть1(1-18)

«Альбом для юношества» ор.68 Роберта Шумана, написанный и изданный в 1848 году, по сей день служит непревзойденным образцом педагогического репертуара и далеко выходит за рамки инструктивной музыки для детей. В этом сочинении Шуман счастливо сочетал высокую художественность со строгим, точным и целесообразным отбором музыкально-выразительных средств, продолжая тем самым традиции И. С. Баха.

История создания «Альбома для юношества» тесно связана с личным, отцовским музыкально-воспитательным опытом Шумана. Сочинения для детей — первым из них и стал Альбом — появляются в творчестве композитора с конца 1840-х годов, то есть именно с того времени, когда начали обучаться музыке его собственные подрастающие дети. К 1 сентября 1848 года, дню рождения старшей дочери Марии, которой исполнялось семь лет, и была создана небольшая тетрадь фортепианных пьес, ставшая прообразом «Альбома для юношества». Эта рукопись, обнаруженная в 1954 году Дагмарой Вайзе, датирована 30 и 31 августа 1848 года. Она содержит восемь пьес Шумана — шесть включенных позднее в Альбом для юношества (см. № 2–7 наст. изд.) и две в него не вошедших (см. № 3, 11 Приложения 1 наст. изд.), а также ряд сочинений и транскрипций других композиторов. Уже 31 августа 1848 года в дневнике Шумана появляется пометка: «Идея детского альбома», свидетельствующая о том, что новый замысел, едва возникнув, перерос свои прикладные, внутрисемейные рамки. Это подтверждается и сделанной 1 сентября дневниковой записью жены композитора Клары Шуман: «Пьесы, которые дети обычно разучивают на уроках фортепиано, так плохи, что Роберту пришла мысль сочинить и издать тетрадь пьесок (вроде альбома) исключительно для детей. Несколько прелестных пьесок он уже написал».


За три следующие недели Шуман полностью завершил черновую рукопись Альбома (Книгу эскизов), начало которой положили пьески для Марии. Наряду с набросками, отрывочными музыкальными темами и составившими будущий 68-й опус пьесами здесь содержались пьески и достаточно развитые фрагменты, изъятые автором из сборника при дальнейшей его доработке и впервые изданные уже в ХХ веке . Помимо нотного материала черновая рукопись включала в себя наставления юным музыкантам, в краткой афористической форме раскрывающие художественно-воспитательное кредо Шумана. Вероятно, поначалу он планировал разместить их между отдельными пьесами Альбома. Идея эта осуществлена не была. Впервые афоризмы, число которых увеличилось с 31 до 68, были опубликованы в лейпцигской Новой музыкальной газете (Neue Zeitschrift fьr Musik, специальное приложение к № 36 от 3.V.1850) под заглавием «Домашние и жизненные правила для музыкантов», а затем перепечатаны в приложении ко второму изданию Альбома.













Комментариев нет:

Отправить комментарий