Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

четверг, 6 апреля 2017 г.

Владимир Иванович Ребиков / Vladimir Rebikov. Вальс из оперы 'Ёлка';Вальс фа диез минор (№ 6);Вальс Фа минор (№4) из альбома легких пьес для юношества

Владимир Иванович Ребиков / Vladimir Rebikov
Вальс из оперы ''Ёлка''  / L'arbre de Noёl
Op.21  (по сказке «Девочка со спичками» Андерсена и рассказу «Мальчик у Христа на ёлке» Достоевского, 1900)
Вальс фа диез минор (№ 6); Вальс Фа минор (№4) из альбома легких пьес для юношества

В.И. Ребиков - композитор, имя которого известно не слишком широко. Он был «дилетантом в музыке» - так считали многие профессионалы. Экзамен в Московскую консерваторию он провалил. Так и не получив официального образования, Ребиков, автор нескольких опер и множества фортепианных сочинений, до конца жизни формально оставался «непрофессионалом». Между тем, его творчество ценили П.И.Чайковский и С.В.Рахманинов.
Его самым известным сочинением стала опера "Ёлка" (по сказке «Девочка со спичками» Андерсена и рассказу «Мальчик у Христа на ёлке» Достоевского, ор. 21, 1900, пост. 1903.)

«Елка» — камерная моноопера со сквозным развитием действия (картины меняются без перерыва), приближающаяся к вокально-симфонической поэме. Ребиков отказывается от привычных оперных форм — арий, ансамблей, хоров, заменяя их сплошным, непрерывно развивающимся потоком музыкального действия, основанном на развитии группы лейтмотивов.

Самый популярный номер оперы — знаменитый вальс, являющийся кульминацией всего произведения, трогательный, поэтически-нежный и печальный.
В 1-й картине он звучит в фортепианном исполнении (ремарка композитора — «Автор желал бы, чтобы вальс был исполнен на рояле (не пианино) хорошим пианистом»), а во 2-й — в изысканной инструментовке с унисонами скрипок и флейт, тонкими подголосками альтов и фаготов, аккомпанементом челесты, колокольчиков и арфы.
В автобиографических записках В.И.Ребикова есть фраза: «Елка пророческая мистерия... это пророческая вещь»,«символическая драма», в которой «я передал» историю Человека.



                                      



                                       



                                      

Михаил Казиник Владимир Иванович Ребиков. Передача третья

                                «Вечерние огни»

Комментариев нет:

Отправить комментарий