Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

вторник, 29 ноября 2016 г.

Johann Sebastian Bach / Иоганн Себастьян Бах, English Suite No.3 in G minor / Сюита No.3 соль минор, BWV 808

Johann Sebastian Bach / Иоганн Себастьян Бах
English Suite No.3 in G minor / Сюита No.3 соль минор, BWV 808 


Сборник 6 клавирных сюит И. С. Баха, написанных в начале 1720-х гг. Английскими сюиты названы потому, что Бах, как предполагают, написал их по заказу некоего знатного англичанина; другое объяснение сводится к тому, что сюиты эти близки по характеру к сюитам, появившимся в те годы в Англии.
Сюита соль минор.


1. Prelude
2. Allemande
3. Courante
4. Sarabande
5. Gavotte I & II (ou la Musette)
6. Gigue

В Английских сюитах (их тоже шесть, и они, вероятно, точно так же написаны в Кётене) цикл значительно укрупнен. Он открывается импозантной прелюдией — самой широкомасштабной пьесой сюиты. Собственно прелюдийные черты — некоторая «растворенность» тематизма, моноритмия — сочетаются в ней с качествами баховского концертного стиля: оживленным движением средних голосов или широкой мотивной разработкой. По размаху, блеску изложения и основательности модуляционного или контрапунктического развития (например, в сюите a-moll) прелюдия составляет один из самых весомых и глубоких образов цикла. С другой стороны, в сюитах a-moll, g-moll, d-moll лирическая сфера сарабанды, а в сюите A-dur куранты, расширена введением прекрасных мелодико-фигурационных и ритмических вариантов (Doubles). Особенно славятся сарабанды Английских сюит; они принадлежат к самым вдохновенным страницам баховского творчества. Среди них есть пьесы, написанные в строгой, почти суровой манере (F-dur); есть образцы пышного и торжественно «баховского барокко» (A-dur); есть возвышенно-сосредоточенные созерцания (d-moll); есть исповеди души, трагические и сложные (a-moll); есть, наконец, безыскуственно-простые, жалобные песни (e-moll).
Название «Английские сюиты», возможно связанное с заказчиком произведения, не имеет отношения к стилю и авторскому замыслу.






                                       

Комментариев нет:

Отправить комментарий