Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

среда, 6 апреля 2016 г.

Francesco Durante / Франческо Дуранте. Danza, danza, fanciulla (канцона)

Francesco Durante / Франческо Дуранте
Danza, danza, fanciulla (канцона)

Франческо Дуранте - итальянский композитор. Родился 31 марта 1684 г. в городке Фраттамаджоре, близ Неаполя, умер 13 августа в 1755 г. в Неаполе.
Музыке учился у своего дяди Анджело Дуранте, который был ректором консерватории «Сан-Онофрио», затем у Н. Фаго, М. Маркетти и А. Скарлатти.
Несмотря на то, что Дуранте считается виднейшим представитель неаполитанской школы (которая прославилась прежде всего своим оперным искусством), он, как ни странно, не написал ни одной оперы. Главной в его творчестве была церковная музыка, в которой музыковеды усматривают явное влияние Палестрины. Дуранте сочинил 13 месс (в том числе "Мессу в стиле Палестрины"), 16 псалмов, 3 оратории, около 50 мотетов, а также антифоны, гимны и другие небольшие сочинения. Кроме того, его перу принадлежат 6 сонат для клавесина, 18 дуэтов для сопрано и контральто, 8 струнных квартетов.
Дуранте был широко известен не только как композитор, но и как отличный педагог. С 1718 г. он возглавлял различные музыкально-учебные заведения Неаполя, в 1745 г. стал также директором консерватории "Сан-Онофрио" в Капуе. Среди его учеников такие имена, как Джованни Батиста Перголези, Леонардо Винчи, Никколо Пиччинни, Джованни Паизиелло, Никколо Йоммелли.







Danza, danza, fanciulla,
Al mio cantar;
Danza, danza fanciulla gentile,
Al mio cantar.
Gira leggera, sottile al suono,
Al suono dell'onde del mar.
Senti il vago rumore
Dell'aura scherzosa
Che parla al core
Con languido suon,
E che invita a danzar
Senza posa, senza posa,
Che invita a danzar.
Danza, danza, fanciulla gentile,
Al mio cantar.

Комментариев нет:

Отправить комментарий