Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

пятница, 9 июня 2017 г.

Андрей Эшпай / Евгений Винокуров. «Москвичи»

Андрей Эшпай / Евгений Винокуров
«Москвичи» 

Песня «Москвичи» - это поэтический памятник московским ребятам, погибшим на войне.
 Все называют ее по самой знаменитой цитате – «Сережка с Малой Бронной». Или по другой цитате – «И помнит мир спасенный». А ведь в стихотворении Евгения Винокурова, которое легло в основу текста, этих строк не было. Оно вообще не было похоже на то, что стало потом песней.
Винокуров сам ушел на фронт семнадцатилетним школьником, из девятого класса. «Когда я его писал, мне больше всего представлялся образ моего школьного товарища, 17-летнего Саши Волкова, жившего в одном из переулков Арбата», - говорил об этом стихотворении поэт.


Певец Марк Бернес принес журнальную публикацию композитору Андрею Эшпаю. «Стихи меня потрясли, - вспоминал Эшпай. - Они были просто снайперски из моей биографии. Я ушел на фронт с Бронной, правда, не с Малой, а с Большой… На войну еще раньше ушел и мой старший брат, Валя. Он погиб в самом ее начале — в июле — августе сорок первого (…) А мама все ждала и ждала его возвращения, не верила в его гибель до последних дней… Ложилась спать всегда очень поздно. И вот этот свет лампы воспаленной в стихах Винокурова – казалось бы, очень точные слова. В них я увидел свою маму, ожидающую и перечитывающую мои и братовы письма с фронта».
Но текст надо было переработать. Много в нем было того, что для песни не годилось: «Там синие просторы/ спокойной Сан-реки,/ Там строгие костелы/ остры и высоки (…) Где цоколь из фанеры/ Привал на пять минут./ По-польски пионеры/ О подвигах поют». Эшпай и Бернес разыскали Винокурова и стали упрашивать написать другой финал. У Винокурова было: «Пылает свод бездонный,/ И ночь шумит листвой/ Над тихой Малой Бронной,/ Над тихой Моховой».

Поэт Константин Ваншенкин писал в мемуарах:
«И сколько ни объяснял Марк, что эта концовка годится для стихов, но не для песни, что в завершении песни обязательно должна быть какая-то изюминка, что-то более определенное, поворот, удар, Женя не соглашался больше ничего менять, стоял на своем, убежденный не только в собственной правде, но и в благополучном исходе. Он говорил мне, весьма самоуверенно:
— Будет петь так, никуда не денется!..
Нет, он не знал Бернеса. В общем, дело застопорилось».
И тогда поэт Вадим Сикорский сочинил за него:

Но помнит мир спасенный,
Мир вечный, мир живой
Сережку с Малой Бронной
И Витьку с Моховой.

В своих книгах Винокуров продолжил печатать старый финал. А народ оценил коллективный памятник московским фронтовикам и строчки про «мир спасенный» вошли в нашу речь…





                                        

Москвичи
Музыка: А.Эшпай Слова: Е.Винокуров

В полях за Вислой сонной
Лежат в земле сырой
Сережка с Малой Бронной
И Витька с Моховой.
А где-то в людном мире
Который год подряд
Одни в пустой квартире
Их матери не спят.

Свет лампы воспаленной
Пылает над Москвой
В окне на Малой Бронной,
В окне на Моховой.
Друзьям не встать. В округе
Без них идет кино.
Девчонки, их подруги,
Все замужем давно.

В полях за Вислой сонной
Лежат в земле сырой
Сережка с Малой Бронной
И Витька с Моховой.
Но помнит мир спасенный,
Мир вечный, мир живой
Сережку с Малой Бронной
И Витьку с Моховой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий