Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

суббота, 18 июня 2016 г.

Сергей Васильевич Рахманинов / Sergei Rachmaninoff.7 салонных пьес, op.10, №2 Вальс,№5 Юмореска .

Сергей Васильевич Рахманинов / Sergei Rachmaninoff
7 салонных пьес / 7 Morceaux de salon, op.10, №2 Вальс, №5 Юмореска

Сергей Васильевич Рахманинов  (1873-1943) - гениальный композитор, выдающийся пианист-виртуоз и дирижёр, имя которого стало символом русской национальной и мировой музыкальной культуры.
Творчество Рахманинова чрезвычайно многогранно, его наследие включает различные жанры. Фортепьянная музыка занимает особое место в творчестве Рахманинова. Лучшие произведения он написал для своего любимого инструмента - фортепиано. Это 24 прелюдии, 15 этюдов-картин, 4 концерта для фортепиано с оркестром, «Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром и др.
Рахманинов как пианист и фортепианный композитор принёс нового героя - мужественного, волевого, сдержанно-сурового, обобщая лучшие черты интеллекта того времени. Этот герой лишён раздвоенности, мистики, он выражает тонкие, благородные, возвышенные чувства. Также Рахманинов обогатил русскую фортепианную музыку новыми темами: трагической, национально-эпической, пейзажной лирикой, очень широким спектром лирических состояний, русской колокольностью.
Наследие Рахманинова включает в себя оперы и симфонии, камерно-вокальную и хоровую духовную музыку, но больше всего композитор писал для фортепиано. Творчество Рахманинова можно считать завершением традиций европейской романтической фортепианной музыки. Наследие композитора в фортепианном жанре условно можно поделить на 2 группы:
группа - крупные произведения: 4 концерта, «Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром, 2 сонаты, Вариации на тему Корелли.
группа - пьесы для фортепиано solo. Ранние: ор. 3 пьесы-фантазии, ор. 10 салонные пьесы, музыкальные моменты ор. 16. Зрелые: прелюдии ор. 23 и ор. 32, этюды-картины ор. 33 и ор. 39, концертная полька, транскрипции собственных романсов и сочинений других авторов.
Между двумя группами сочинений есть принципиальная разница: сочинения 2-й группы Рахманинов закончил писать в России (до 1917 г.), а сочинения 1-й группы писал с 1891 г. до 1934 г., они охватывают всю жизнь композитора. Таким образом, произведения крупной формы наиболее полно раскрывают эволюцию творчества, а сольные пьесы помогают понять становление.
Годы жизни С. В. Рахманинова совпали с периодом величайших исторических потрясений, сказавшихся и на его собственном жизненном и творческом пути, одновременно блистательном и трагическом. Он был свидетелем двух мировых войн и трёх русских революций. Он приветствовал крушение русского самодержавия, но не принял Октябрь. Прожив почти половину жизни за рубежом, Рахманинов до конца дней чувствовал себя русским человеком. Его миссию в истории мирового искусства нельзя определить и оценить иначе как миссию певца России.
  1. Nocturne / Ноктюрн (Noktyurn) Andante espressivo (A minor)
  2. Valse / Вальс (Val's)Allegro assai (A major)
      3. Barcarolle / Баркарола (Barkarola) Moderato (G minor)
 
      4.Mélodie / Мелодия (Melodiya) Allegretto (E minor)
      5.Humoresque/ Юмореска (Yumoreska) Allegro vivace (G major)  
      6.Romance / Романс (Romans) Andante doloroso (F minor)
      7. Mazurka / Мазурка Tempo di Mazurka (D major)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий