Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

суббота, 1 декабря 2018 г.

Johann Strauss Jr. / Иоганн Штраус (сын). Die Zillerthaler, Walzer im Ländlerstil, Op.30 / Вальс в духе лендлера "Циллертальцы"

Johann Strauss Jr. / Иоганн Штраус (сын). Die Zillerthaler, Walzer im Ländlerstil, Op.30 / Вальс в духе лендлера "Циллертальцы".




                                         

"Успех праздника, устроенного в Вене для тирольского землячества в августе 1845 г., вдохновил организаторов на второй праздник через год, 5 августа 1846 г., в парке развлечений Тиволи (в Майдлинге, пригороде Вены). Как в предшествовавшем году Иоганн Штраус-младший воспел прекрасные виды новым вальсом в стиле лендлера "Горные песни" (соч. 18), так и на этот раз он музыкой изобразил перед тирольцами их родину. Вальс под названием "Циллертальцы" свидетельствует почтение жителям Циллерталя - самой большой и известной долины австрийского Тироля. Циллертальцы славились в то время, как и сегодня, по всей Австрии любовью к пению и искусной игрой на арфе и цитре. Штраус подчеркнул деревенский характер крестьянского лендлера в интродукции к вальсу, использовав гудящие басы, которые сопровождают арпеджио-мелодию с тяжёлыми акцентами: этот же стилистический приём использовался и в других произведениях Штраусов, самый известный пример - вальс среднего брата Иосифа "Ласточки австрийских сёл" (соч. 164, 1864 г.)".

Питер Кемп

Franz von Defregger

Комментариев нет:

Отправить комментарий