Tell me, I forget, show me, I remember, involve me, I understand--Carl Orff

Поиск по этому блогу. При использовании материалов, обязательна ссылка на сайт

воскресенье, 23 ноября 2014 г.

" Песенка про чибиса"

    Добрый день! Предлагаю Вам фрагменты работы к детской песенке композитора Михаила Иорданского " Песенка про чибиса". Написанная в 1947 году на стихи поэта Антона Пришельца, песня исполнялась вначале эстрадными певцами на концертах и по радио. Но у каждой  песни есть не только свои исполнители, но и своя судьба. Вот что вспоминал М. В. Иорданский:
- Через год я поехал отдыхать в Прибалтику. И там, на взморье, неожиданно вновь встретился с "Чибисом". Спускались сумерки, на берегу горели костры. И вдруг послышалась песня! Это был "Чибис", ее пели дети, танцуя у костра. Было так красиво, что показалось: моя песня нужна детям, именно детям, для радости, для танца, для отдыха:

Песенку о чибисе скоро запели во всех уголках нашей страны. Ее исполняли известные артисты, участники художественной самодеятельности, молодые певцы. А однажды ее запел человек, который до этого времени никогда в качестве певца по радио не выступал - народный артист СССР Сергей Владимирович Образцов. Беседуя с детьми о природе, он предложил им - всем, кто его слушал у радиоприемников, - вместе спеть песенку про чибиса. И тогда во всех уголках нашей страны послышалась звонкая мелодия.














 
 
 
 
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий